23 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ А.Ф.ЛОСЕВА. ПРОГРАММА.

23 сентября - день рождения А. Ф. Лосева.
В этот день 15 лет назад, в 2004 году, состоялось торжественное открытие для читателей Библиотеки истории русской философии и культуры "Дом А.Ф.Лосева".
23 сентября 2019 года в 15:00 планируется открытие выставки к 125-летию А.Ф. Лосева в экспозиции Библиотеки-музея.

18:00 Презентация книг:

А.Ф. Лосев. Учение о стиле (М.-СПб.: Нестор-История, 2019, 456 стр.);

Философ и его время: К 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева. XVI Лосевские чтения (М.: Макс ПРЕСС, 2019, 824 стр.).
Полный текст коллективного труда, посвященного 125-летию А.Ф. Лосева, размещен на портале "Весь Лосев". Читать...

Выступают: К.В. Зенкин (МГК им. П.И. Чайковского), Е.Ф. Качанова («Нестор-История»), А.П. Козырев (МГУ), А.Н. Матвеева (Макс ПРЕСС), В.В. Миронов (МГУ), Е.А. Тахо-Годи (МГУ, ИМЛИ РАН), В.П. Троицкий («Дом А.Ф. Лосева»), С.Э. Эрлих («Нестор-История») и др.

Философ и его время: К 125-летию со дня рождения А.Ф. Лосева. XVI Лосевские чтения. Содержание.

А.Ф. Лосев. Учение о стиле. Содержание.

Los st

19:00 ХIV Фестиваль камерной музыки «В Доме А.Ф.Лосева». Концерт вокальной музыки.

Музыкальное приношение А.Ф.Лосеву.
«Музыка вызывает чувства и состояния, служащие к глубинному познанию мира».

Творческая группа Petit Opera (Маленькая опера).

Л.Керубини «Пигмалион». Лирическая драма в одном действии.

Режиссер – Ирина Плотникова. Музыкальный руководитель – Сергей Чечётко.

Исполнители: Константин Бржинский (баритон), Ольга Давыдова (сопрано), Анна Пегова (сопрано).

Партия фортепиано – Сергей Чечётко.

Вход бесплатный.